Hall of Fame

Erfolge unserer Clubmitglieder

Olympiateilnahmen
2016 Tom Zajac - Nacra 17 - Platz 3
2021 Tom Zajac - Nacra 17 - Platz 11

Weltmeisterschaften (Top 3 Platzierungen)
2004 Helmut Czasny - Microtonner - Platz 3
2009 Tom Zajac - Tornado - Platz 2
2009 Tommi Czajka - Tornado - Platz 2
2011 Tom Zajac - Topcat F1 - Platz 2
2014 Tommi Czajka - Topcat F1 - Platz 1
2016 Tommi Czajka - Shark24 - Platz 3
2016 Tommi Czajka - Topcat F1 - Platz 2
2019 Tommi Czajka -Shark24 - Platz 1
2022 Tommi Czajka - Shark24 - Platz 1

Europameisterschaften (Top 3 Platzierungen)
1972 Karl Molnar - Korsar - Platz 2
2003 Tom Zajac - Junioren EM Hobie 16 - Platz 1- 
2003 Tommi Czajka - Junioren EM Hobie 16 - Platz 1
2006 Tom Zajac - Junioren EM - Tornado - Platz 1
2006 Tommi Czajka - Junioren EM - Tornado - Platz 1
2013 Shark24 - Helmut Czasny - Platz 3
2018 Tommi Czajka - Shark 24 - Platz 1

Europacup (Top 3 Platzierungen)
2019 Christian Dungl - 16m² Europacup - Platz 1

Österreichische Staatsmeisterschaften (Titelgewinne)
1964 Helmut Czajka - 10m² Rennklasse
1964 Peter Czajka - 10m² Rennklasse
1973 Karl Molnar - Korsar
1973 Peter Czajka - Korsar
1973 Peter Prokes - 20m² JKR
1973 Fritz Nußbaumer - 20m² JKR
1973 Josef Novak - 20m² JKR
1985 Thomas Volnhofer - 470er
1986 Thomas Volnhofer - 470er
1987 Thomas Volnhofer - 470er
1991 Susi Gazzari Hornich - Dart
1996 Luis Gazzari - Dart
1996 Susi Gazzari Hornich - Dart
1998 Sabine Czajka - Dart
2001 Robert Kletzander - Dart
2001 Stefan Glanz - 470er
2001 Florian Kohout - 470er
2002 Luis Gazzari - Dart
2003 Stefan Glanz - 470er
2003 Florian Kohout - 470er
2003 Luis Gazzari - Dart
2005 Luis Gazzari - Dart
2006 Tom Zajac - Tornado
2006 Tommi Czajka - Tornado
2007 Tom Zajac - Dart 18
2008 Robert Kletzander - Dart 18
2009 Babsi Czajka - Dart 18
2009 Christian Bayer - Hochsee One Design
2009 Karl Molnar - Hochsee One Design
2009 Anna Paltauf - Hochsee One Design
2009 Alfred Pelinka - Hochsee One Design
2011 Robert Kletzander - Dart 18
2011 Tommi Czajka - Hochsee One Design
2012 Tom Zajac - Hochsee One Design
2012 Tommi Czajka - Hochsee One Design
2012 Babsi Czajka - Hochsee One Design
2012 Babsi Czajka - Matchrace Keelboat
2012 Tommi Czajka - Matchrace Keelboat
2013 Markus Hiebeler - Hochsee One Design
2013 Christian Bayer - Hochsee One Design
2013 Helmut Czasny - Hochsee One Design
2014 Rene Mangold - Hochsee One Design
2014 Adrienne Mangold - Hochsee One Design
2014 Tommi Czajka - Hochsee One Design
2017 Sven Reiger - 2,4m R
2018 Christian Bayer - Hochsee One Design
2019 Christian Bayer - Hochsee One Design
2021 Christian Bayer - Doublehanded Mixed Offshore
2021 BYC - Segelbundesliga
2022 BYC - Segelbundesliga
2022 Christian Bayer - Hochsee One Design
2022 Stefan Glanz Michaelis - Hochsee One Design
2022 Valentin Unger - Hochsee One Design
2022 Heinrich Traint - ORC-Inshore  

Österreichische Meisterschaften (Titelgewinne)
2015 Trixi Dunkl - Hochsee offene Klasse mit Spi
2015 Christian Dunkl - Hochsee offene Klasse mit Spi
2015 Christian Bayer - Hochsee offene Klasse mit Spi
2017 BYC - Segelbundesliga
2022 Stefan Glanz - Michaelis - Matchrace Meisterschaft
2022 Valentin Unger - Matchrace Meisterschaft
2022 Tommi Czajka - Shark24

Österreichische Jugendmeisterschaften (Titelgewinne) 
1969 Peter Czajka - Korsar
1969 Günther Morawetz - Korsar
1970 Karl Molnar - Korsar
1970 Dieter Martens - Korsar
1979 Christian Bayer - Laser
1981 Alfred Pelinka - Laser
1985 Wolfgang Hähnlein - Laser
1995 Reinhard Glanz - Optimist
1996 Stefan Glanz - Optimist
1999 Stefan Glanz - 470er
1999 Florian Kohout - 470er
2000 Stefan Glanz - 470er
2000 Florian Kohout - 470er
2001 Tom Zajac - 420er
2001 Tommi Czajka - 420er
2002 Stefan Glanz - 470er
2002 Florian Kohout - 470er
2010 Valentin Ungar - 420er
2011 Sophie Tschach - Optimist
2022 Kathi Koller - Zoom8

Außerordentliche Leistungen iim Bereich Hochsee:

2011-2017 Weltumsegelung auf der Route um Cap Horn und Kap der guten Hoffnung: Sandy klima und Karl Molnar

Irren ist menschlich

Die Auflistung der Erfolge unserer Mitglieder wurden aus verschiedensten Quellen zusammengetragen. Falls ihr Fehler findet oder Ergebnisse nicht berücksichtigt wurden, bitte ein kurzes Mail an presse(at)byc.at